वैष्णो देवी हादसाः दो श्रद्धालुओं की बहस बनी 12 भक्तों की मौत का कारण, पढ़िए पूरी रिपोर्ट
जम्मू। नए साल के पहले दिन जम्मू-कश्मीर स्थित माता वैष्णो देवी भवन में मची भगदड़ में 12 श्रद्धालुओं की मौत हो गई। हताहतों की संख्या बढ़ने की आशंका है। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक इस भगदड़ में 12 लोगों की मौत हो गई है और कई लोग घायल हुए हैं। बचाव कार्य जारी है। वहीं, केंद्रीय गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने इस घटना की वजह बताई है।
गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि ढलान पर खड़े दो श्रद्धालुओं के बीच किसी बात को लेकर बहस हो गई। उन्होंने एक-दूसरे को धक्का दे दिया। उन्होंने बताया कि जब एक श्रद्धालु ने दूसरे श्रद्धालु को धक्का दिया तो वे खड़ी भीड़ पर गिर गए, जिससे ढलान पर उपस्थित लोगों का संतुलन बिगड़ गया। फिर भगदड़ मच गई। राय ने कहा कि इस दुखद घटना के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं।
उन्होंने बताया कि नारायणा अस्पताल कटड़ा में 13 घायल लोग भर्ती किए गए हैं। वहीं, अपने परिजन को खोने वाले एक चश्मदीद ने बताया कि माता वैष्णो देवी भवन क्षेत्र में कुछ लोग दर्शन करके वहीं रुक गए, जिससे वहां भारी भीड़ हो गई। लोगों को निकलने की जगह नहीं मिल रही थी। थोड़ी सी जगह से बड़ी संख्या लोग आ और जा रहे थे। इसी बीच धक्का मुक्की के कारण भगदड़ मच गई।
यह भी पढ़ेंः-शिमला में नए साल के जश्न में बम धमाके की धमकी, ओमीक्रोन के बहाने से खाली करवाया रिज मैदान
पीएम मोदी ने जताया दुख
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हादसे में मारे गए लोगो के प्रति संवेदना व्यक्त की है। अपने संदेश में प्रधानमंत्री ने हताहतों के परिजनों से संवेदना जताई है और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना की है। प्रधानमंत्री ने घोषणा की है कि मारे गए श्रद्धालुओं के परिजनों को 2 लाख रुपए दिए जाएंगे। हादसे में घायल हुए लोगों को 50 हजार रुपये दिए जाएंगे।
इस बीच केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने ट्वीट करते हुए लिखा कि मैं माता वैष्णो देवी तीर्थ में त्रासदी से उत्पन्न स्थिति का जायजा लेने के लिए तुरंत कटरा जा रहा हूं।
एलजी ने किया मुआवजे का एलान
जम्मू-कश्मीर राज्यपाल मनोज सिन्हा ने कटड़ा में माता वैष्णो देवी भवन में मची भगदड़ में मारे गए लोगों के परिजनों को 10 लाख रुपये की अनुग्रह राशि और घायलों के लिए 2 लाख रुपये देने की घोषणा की है।